青山乡修一条公路,已经修了全长的九分之四,还剩十五千米没有修.已经修了公路多少千米?

Brunstud 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的守夜人 幼苗


15÷(1-4/9)=27千米
27-15=12千米
已经修了12千米公路


3

心湖添漪 幼苗


十字交叉法.设已经修了x
4/9 = x(1式)
5/9=15(2式)
1式÷2式
4/5=x/15
x=12


1

beefox 幼苗


还有12千米,总长27千米


0

jeweldail 幼苗


27米全长


0