一项工程甲单独做10小时完成,乙的工作效率是甲的五分之六,丙的工作效率是甲的五分之四.先由甲乙合做3小

一项工程甲单独做10小时完成,乙的工作效率是甲的五分之六,丙的工作效率是甲的五分之四.先由甲乙合做3小
时后,剩下的由丙独做,还要几小时完成?
晴天绿雪 1年前 已收到1个回答 举报

magchow1983 幼苗


甲的工作效率是 1÷10=1/10
乙的工作效率是 1/10x6/5=3/25
丙的工作效率是 1/10x4/5=2/25
甲乙合做3小时完成总量的 (1/10+3/25)x3=33/50
剩下的由丙独做,还要 (1-33/50)÷2/50=8.5小时
答:剩下的由丙独做,还要8.5小时完成.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


4