一座石英挂钟,分针长8厘米,60分钟后,分针的针尖走过多少厘米,分针扫过的面积是多少厘米

夜也蓝 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻痴人 幼苗


超过=8×2×3.14=50.24厘米
面积=8×8×3.14=200.96平方厘米


6