编号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10的10个球放入标号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10的10个盒子内

编号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10的10个球放入标号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10的10个盒子内,每个盒子内放一个球,则恰好有3个球的标号与所在的标号不一致的放入方法共有多少种
猫毛飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

关键要有钱 幼苗


在10个盒子当中选三个的组合数为 C(10,3)=(10*9*8)/(1*2*3)=120
三个小球放在三个有对应编号的盒子里时,均不与标号一致的方法有C(2,1)C(2,2)=2
故总方法为2*120=240


5