(2012•南充)硬水中含有较多可溶性钙、镁化合物,硬水会给生活和生产带来许多麻烦.

(2012•南充)硬水中含有较多可溶性钙、镁化合物,硬水会给生活和生产带来许多麻烦.
①硬水可用     来区分,生活中可用     来降低水的硬度.
②硬水在加热或久置时,会产生水垢[主要成分是Mg(OH) 2 和CaCO 3 ],生活中可用适量稀盐酸除去热水瓶壁上的水垢,写出有关反应的化学方程式:    
    
gmz_386 1年前 已收到1个回答 举报

若愚6636 幼苗


①肥皂水;加热煮沸;②Mg(OH) 2 +2HCl=MCl 2 +2H 2 O;CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑.

①硬水与软水可用肥皂水来区分,产生泡沫较多的是软水,产生泡沫较少的是硬水.生活中可以采用加热煮沸的方法降低水的硬度.
②水垢的主要成分是Mg(OH) 2 和CaCO 3 ,均能与稀盐酸反应;Mg(OH) 2 和稀盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH) 2 +2HCl=MCl 2 +2H 2 O;碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑.


2