硬水中含有较多可溶性钙、镁化合物,硬水会给生活和生产带来许多麻烦.

硬水中含有较多可溶性钙、镁化合物,硬水会给生活和生产带来许多麻烦.
①硬水可用______来区分,生活中可用______来降低水的硬度.
②硬水在加热或久置时,会产生水垢[主要成分是Mg(OH)2和CaCO3],生活中可用适量稀盐酸除去热水瓶壁上的水垢,写出有关反应的化学方程式:______、______.
amyfly2 1年前 已收到1个回答 举报

fco6cg9 幼苗


解题思路:①根据硬水与软水的检验方法、转化方法进行分析解答.
②根据水垢的主要成分、酸的化学性质进行分析,写出反应的化学方程式即可.

①硬水与软水可用肥皂水来区分,产生泡沫较多的是软水,产生泡沫较少的是硬水.生活中可以采用加热煮沸的方法降低水的硬度.
②水垢的主要成分是Mg(OH)2和CaCO3,均能与稀盐酸反应;Mg(OH)2和稀盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:①肥皂水;加热煮沸;②Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;硬水与软水.

考点点评: 本题难度不大,掌握硬水与软水的检验方法、转化方法、酸的化学性质、化学方程式的书写方法等即可正确解答本题.


4