杨老师在课上讲了一个重要的不等式:a>0时a+1a≥2后,随手出了一个题目:解方程:(x2008+1)(1+x2+x4+

杨老师在课上讲了一个重要的不等式:a>0时a+
1
a
≥2
后,随手出了一个题目:解方程:(x2008+1)(1+x2+x4+…+x2006)=2008•x2007,你能求解吗?
zyhuns 1年前 已收到1个回答 举报

oo翅膀 幼苗


解题思路:根据已知得到x>0,方程两边同除以x2007得到(x+
1
x2007
)(1+x2+x4+…+x2006)=2008,展开后得出(x+
1/x])+(x3+[1
x3
)+…+(x2007+
1
x2007
)=2008,根据x+
1/x]推出(x+[1/x])+(x3+[1
x3
)+…+(x+
1
x2007
)≥2008,得到方程x=
1/x],求出即可.

易知x>0,方程两边同除以x2007
(x+[1
x2007)(1+x2+x4+…+x2006)=2008,
∴x+x3+x5+…+x2007+
1
x2007+
1
x2005+…+
1/x]=2008,
∴(x+[1/x])+(x3+[1
x3)+…+(x2007+
1
x2007)=2008.
又∵x+
1/x]≥2,x3+[1
x3≥2,…,x2007+
1
x2007≥2.
∴(x+
1/x])+(x3+[1
x3)+…+(x+
1
x2007)≥2008.
要使方程成立,必须有x=
1/x],x3=[1
x3,…,x2007=
1
x2007,即x=±1.
但x>0,故x=1,
答:x=1.

点评:
本题考点: 几何不等式.

考点点评: 本题主要考查对几何不等式的理解和掌握,能把方程转化成x+[1/x]的形式并熟练地运用公式进行计算是解此题的关键.


10