已知三个函数f(x)=2的x次方+X,g(x)=x-2,h(x)=以2为底x的对数+x的零点依次为a,b,c,则()

已知三个函数f(x)=2的x次方+X,g(x)=x-2,h(x)=以2为底x的对数+x的零点依次为a,b,c,则()
Aa
夜里的梦 1年前 已收到1个回答 举报

我在中間 幼苗


明显F(X)单增 F(0)=1 F(-1)=-1/2 则F(X)零点属于(-1.0)
明显g(x)零点 -2
明显H(X)单增 零点属于(0,1)

1年前 追问

6

夜里的梦 举报

您好,请问g(x)零点 为什么是 -2?还有,H(X)零点为什么属于(0,1)

举报 我在中間

sorry打错字了 f(x)=2^x+x , 显然f(x)单调递增 f(0)=1 f(-1)=2^(-1)+(-1)=-0.5 说明f(x)零点在(-1,0)之间 g(x)=x-2, 显然g(x)零点为x=2 h(x)=log2x+x 显然h(x)随x递增,且要求x>0 h(1)=1 h(1/2)=log2(1/2)+1/2=-1+1/2=-1/2 则h(x)零点在(1/2,1)之间 综上可知a

夜里的梦 举报

谢谢,我懂了,那么你能给我讲一下你的思路吗?(最后,然后去睡觉~)

举报 我在中間

这种题的话要么按照各种函数的性质找其零点的位置或范围,要么用图像法画出其大概图像,这两个都是常规做法

举报 我在中間

这种题的话要么按照各种函数的性质找其零点的位置或范围,要么用图像法画出其大概图像,这两个都是常规做法