红花朵数是黄花的4/3,黄花比红花多()红花比黄花少()

红花朵数是黄花的4/3,黄花比红花多()红花比黄花少()
六上数学同步44页“我学会了么”第2小题
视觉101 1年前 已收到1个回答 举报

百合盐猪肉 幼苗


问题:红花朵数是黄花的【四分之三】,黄花比红花多()红花比黄花少()
黄花比红花多(1-3/4)÷3/4=1/3
红花比黄花少 (1-3/4)÷1=1/4
答:红花朵数是黄花的3/4,黄花比红花多(1/3),红花比黄花少(1/4) .


2