已知数列{an}的前n项和Sn=-3n2+19n,求这个数列{an}中前n项的和最大时n的值

xx1976 1年前 已收到1个回答 举报

roy_goggle 幼苗


s(n) = -3n^2 + 19n = -3[n^2 - 19n/3 + (19/6)^2 - (19/6)^2]
= -3[n-19/6]^2 + 3(19/6)^2,
3 < 19/6 < 4.
n=3或n=4时,s(n)达到最大.
s(3) = -3*9 + 19*3 = 30
s(4) = -3*16 + 19*4 = 4(19 - 12) = 20.
n=3时,s(3)=30为{an}中前n项的和d的最大值.


4