过多边形一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成5个三角形,则这个多边形是______边形,它的内角和是______.

中大西门附近求租 1年前 已收到3个回答 举报

且留云住 幼苗


解题思路:根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可组成n-2个三角形,依此可得n的值,再由多边形的内角和为:(n-2)×180°,可求出其内角和.

由题意得,n-2=5,
解得:n=7,
即这个多边形是七边形,它的内角为:(7-2)×180°=900°.
故答案为:七,900°.

点评:
本题考点: 多边形的对角线;多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的对角线,求对角线条数时,直接代入边数n的值计算,而计算边数时,需利用方程思想,解方程求n.


3

喜欢收藏 幼苗


  内角和(7-2)*180=900度套用公式


2

刘凡娘 幼苗


7,900


0