在一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸上,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(  )

在一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸上,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(  )
A. 40厘米
B. 24厘米
C. 36厘米
D. 16厘米
丁火_36 1年前 已收到6个回答 举报

笑天宝T 幼苗


解题思路:由题意可知:这个最大的正方形的边长等于长方形的宽,进而利用正方形的周长公式即可得解.

6×4=24(厘米),
答:这个正方形的周长是24厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方形中最大的正方形的边长等于长方形的宽,据此即可求解.


10

semm369 幼苗


24厘米


2

swswww 幼苗


36 厘米


2

小肥造2 幼苗


6x4=24cm


1

小兔乐乐乐 幼苗


最大的正方形边长为6厘米,周长为6×4=24(厘米)


1

东方不败之师 幼苗


24


0