一桶油连桶重8千克,倒出油的一半,连桶重4.5千克,这桶油的桶重几千克?

一桶油连桶重8千克,倒出油的一半,连桶重4.5千克,这桶油的桶重几千克?
算式,
0azx 1年前 已收到7个回答 举报

oo疆场 幼苗


油的一半=8-4.5=3.5
油重=3.5*2=7
桶重=8-7=1千克


3

chenma00 幼苗


8-4.5=3.5
3.5*2=7
8-7=1


2

雨柔74718 幼苗


8-4.5=3.5 3.5千克就是油的一般重量
那油重就是7千克 8-7=1 桶重1千克


2

wizardzhu 幼苗


一千克!
(8-4.5)*2=油重,桶重8-7=1


1

xuxingwu 幼苗


设这桶油的桶重x千克,由题意得:
(8-x)×(1-1/2)+x=4.5
解得:x=1
答:这桶油的桶重1千克。


1

彩红_阳光 幼苗


1


0

yrjun2000 幼苗


设油重:x,桶重:y,
则x+y=8
x/2+y=4.5
解得:x=7,y=1


0