标准状况下某可燃气体M的密度是1.34g克每升,则其摩尔质量为多少?

水涨船高76 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛栗子 春芽


摩尔质量 = 密度 * 22.4
所以其摩尔质量 = 1.34*22.4 = 30g/mol


1

m87793650 幼苗


1.34×22.4L/mol=30.016=30g/mol∴其摩尔质量为30g/mol


1