师徒两人一共做零件140个,师傅做了4小时,徒弟做了8小时,徒弟30小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师傅每小时做()

师徒两人一共做零件140个,师傅做了4小时,徒弟做了8小时,徒弟30小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师傅每小时做()个
圣诞节哒雪 1年前 已收到1个回答 举报

阿风儿 幼苗


算法1
先设师傅每小时做x个,徒弟每小时做y个,
已知4x+8y=140,2x=30y;故4x=2*30y=60y
将4x=60y代入方程4x+8y=140得:
60y+8y=140,y=35/17则
2x=30*35/17,x=525/17(x=30.8824)
即师傅每小时大约做30个零件(零件没法四舍五入,只能算成品)
算法2
先设师傅每小时做x个,徒弟每小时做y个,
已知4x+8y=140,2x=30y;故8y=8*1/15x=8/15x
将8y=8/15x代入方程4x+8y=140得:
4x+8/15x=140,x=525/17(x=30.8824)
即师傅每小时大约做30个零件(零件没法四舍五入,只能算成品)
答案我已验算过,是正确的,您也可以亲自验算,


10