圆锥的侧面展开图是半圆 ,那么这个圆锥的母线等于半径的两倍?为什么?

圆锥的侧面展开图是半圆 ,那么这个圆锥的母线等于半径的两倍?为什么?
组成一个30度的直角三角形
圆锥的母线为什么是半径的两倍!大家回答清楚这点吧
莽牛 1年前 已收到6个回答 举报

leohmily 幼苗


圆锥的母线展开是个半圆,设圆锥母线为x,底圆周长为xπ,设地圆半径为a,底圆周长为2aπ,所以2a=x,底圆半径是母线的一半


1

恋峡 幼苗


展开图是一个半圆。你可以这么想:那母线就是这个半圆的半径了,半圆的弧长对应的是圆锥底面圆的周长。
设母线为L,底面半径为r.则
π L= 2 π r
这就明白了吧。。
希望对你有帮助。


5

小聪2000 幼苗


可以计算的,设圆锥母线为R,圆锥底面半径为r,因圆的周长公式L=2*圆周率*半径,则对于侧面展开图半圆的长度为圆周率*R(对于展开图半圆)=2*圆周率*r(对于为圆锥时的底面),约分得R=2*r


2

jennie2007 幼苗



设圆锥的母线为l,底面半径为r,根据题意可知
圆锥的底面周长=侧面展开半圆的弧长(这个半圆的半径等于圆锥的母线),有
2πr=2πl/2,得:
l=2r,
本来剖面图形是等腰三角形,因为腰长等于圆锥底面直径,所以剖面图形是一个等边三角形。...


2

xuyang0123 幼苗


应该是等于半径才对


1

plw2001 幼苗


设圆锥的母线为l,半径为r,则展开图扇形的半径即为圆锥的母线(这个能理解吧)
2*π*r=π*l
所以l=2r
如果还无法理解你拿纸试试


1