k为何值时,多项式x^2-(2k+2)x+k^2+5是一个完全平方式

xboy52joan 1年前 已收到2个回答 举报

忆兰子 幼苗


x^2-(2k+2)x+k^2+5=x^2-2(k+1)x+k^2+5是一个完全平方式
即=[x-(k+1)]^2
(k+1)^2=k^2+5
k^+2k+1=k^2+5
k=2


5

帅翘楚 幼苗


(2K+2)^2-4*1*(K^2+5)=4K^2+4+8K-4K^2-20=8K-16=0
K=2


1