求函数y=x^2-2x+3,x∈[-1,3]的值域 看详细步骤

zhangqiuhua 1年前 已收到4个回答 举报

点点嗒嗒 幼苗


对称轴是x=1,开口向上,f(x)在【-1,3】上先减后增,所以函数的最小值为
f(1)=2
最大值是两个端点中的一个,f(-1)=6
f(3)=6
所以y∈【2,6】


2

yufang8215 幼苗


y=x^2-2x+3=(x-1)^2+2>=2
x=1,最小值2
x=-1,y=4
x=3,y=4
则 2<=y<=4


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



y=x²-2x+3=(x-1)²+2
x=1在区间[-1,3]上,二次项系数1>0,函数图像开口向上。
当x=1时,y有最小值ymin=2
令x=-1 y=1+2+3=6
令x=3 y=9-6+3=6
当x=1,x=3时,y有最大值ymax=6
函数的值域为[2,6]。


0

是个人就来 幼苗


y=(x-1)^2+2
最小值为y(1)=2
y(-1)=y(3)=6
最大值为y(-1)=y(3)=6


0