函数f(x)=x(x+1)……(x+99)(x+100)求f(0)的导数,写下计算步骤,

函数f(x)=x(x+1)……(x+99)(x+100)求f(0)的导数,写下计算步骤,
关于求导谁能给我点建议呢
髅hejftj 1年前 已收到1个回答 举报

云南的东北人 幼苗


因为这个函数可看成是有101项相乘得出来的.所以可以看成是有101个因子相乘.因此求导时应该是[(每一个因子求导)与(其余因子乘积)之和].如f=a(x)*b(x)*c(x)*d(x),则f'=a'bcd+b'acd+c'abd+d'abc对于本题,f'=(x+1).....


4