一只大钟分针长40cm,大钟走了一个半小时,分针旋转过的面积,一共有多少厘米²?尖端走过的路程有多远?

nforce3utt 1年前 已收到2个回答 举报

pserXP 幼苗


1、面积:3.14×40²×1.5=7536平方厘米
2、路程:3.14×40×2×1.5=376.8厘米


2

jojonew 果实


3.14×40×40×1.5
=3.14×1600×1.5
=5024×1.5
=7536平方厘米


2