把一个地面半径8厘米,高10厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,圆锥的体积比原来圆柱的体积少多少

hss137 1年前 已收到3个回答 举报

山里茶 幼苗


圆锥体积=1/3圆柱的体积(这是公式,要记牢)
少的体积=2/3圆柱体积=2/3*3.14*8*8*10约等于1339.733立方厘米


5

茶女yezi 幼苗


少三分之二


1

kelvin_273 幼苗


3.14×8×8×10×3分之2≈≈1339.733立方厘米 (≈≈为约等于)


0