求这个5阶行列式的详细解答过程1 1/2 0 1 -12 0 -1 1 13 2 1 1/2 -1/21 0 1 -1

求这个5阶行列式的详细解答过程
1 1/2 0 1 -1
2 0 -1 1 1
3 2 1 1/2 -1/2
1 0 1 -1 1
1 -1 0 1 2
野狼欧 1年前 已收到2个回答 举报

bearken0 春芽


1 1/2 0 1 -1
2 0 -1 1 1
3 2 1 1/2 -1/2
1 0 1 -1 1
1 -1 0 1 2
r3+r2,r4+r2
1 1/2 0 1 -1
2 0 -1 1 1
5 2 0 3/2 1/2
3 0 0 0 2
1 -1 0 1 2
按第3列展开,D = -1*(-1)^(2+3)*
1 1/2 1 -1
5 2 3/2 1/2
3 0 0 2
1 -1 1 2
c4*3,r4-2r1 D=(1/3)*
1 1/2 1 -5
5 2 3/2 -17/2
3 0 0 0
1 -1 1 4
按第3行展开,D=(1/3)*3*(-1)^(3+1)*
1/2 1 -5
2 3/2 -17/2
-1 1 4
用对角线法则即得
D = -39/4


6

窝矮消俗 幼苗



2