解方程:2分之x-1=5-3分之x-1 3分之1(2x+1)-6分之1(10x+1)=1

bladexm 1年前 已收到2个回答 举报

liuxing322 幼苗


2分之x-1=5-3分之x-1
3X-6=30-2X-65X=30X=63分之1(2x+1)-6分之1(10x+1)=1
2(2X+1)-(10X+1)=6
4X+2-10X-1=6
-6X=5
X=-5/6


1

brunoking 幼苗


2分之x-1=5-3分之x-1
6分之5(x-1)=5
x-1=6
x=7

3分之1(2x+1)-6分之1(10x+1)=1
3分之2x-3分之5x=6分之7
-x=6分之7
x=-6分之7


2