有小学生、中学生和大学生共405人参加节目联欢会,他们人数的比是2:三分之一:1.要算式,

有小学生、中学生和大学生共405人参加节目联欢会,他们人数的比是2:三分之一:1.要算式,
有小学生、中学生和大学生共405人参加节目联欢会,他们人数的比是2:32:1.
:小学生、中学生和大学生各多少人?
:如果分小组活动,并使各个小组中小学生、中学生、大学生的人数相等,那么最多可以分成多少个小组?
:在每个小组中,小学生、中学生、大学生各有多少人?
欢欢_20011206 1年前 已收到1个回答 举报

shishizong 春芽


1、根据可得小学生:中学生:大学生=4:3:2.
小学生有405*(4/9)=180人
中学生有180*(3/4)=135人
大学生有180/2=90人
2、因为90,135,180的公约数为45,则最多可以分城45组.
3、每个组有小学生180/45=4人
每个组有中学生180/45=3人
每个组有大学生90/45=2人


8