中学生,大学生共405人,他们的人数比是2:2分之三,:1

中学生,大学生共405人,他们的人数比是2:2分之三,:1
如果分小组活动,并使各个小组的大 中 小学生的人数相等,那么最多可以分成多少个小组?每个小组中大 中 小学生各有多少人?
寒子 1年前 已收到1个回答 举报

lxt2159 幼苗


大学生:405÷(2+3/2+1)×1=90人
中学生:90×3/2=135人
小学生:90×2=180人

90、135、180的最大公约数是45,也就是最多可以分成45个小组,每组有大学生2人、中学生3人、小学生4人.


1