已知AC平分角BAD,CE垂直AB于E,CF垂直AD于F,且BC=CD=10,AB=21,AD=9.

已知AC平分角BAD,CE垂直AB于E,CF垂直AD于F,且BC=CD=10,AB=21,AD=9.
(1)试说明△CFD≌△CEB
(2)求AC的长
爱情蜜罐儿 1年前 已收到1个回答 举报

玄天宗0117 幼苗


1.根据角平分线定理,有CE=CF(1).
根据题设有BC=CD.(2).
△CFD和△CEB都为直角三角形,且BC和CD分别为各自直角三角形的斜边,CE和CF分别为各自直角三角形的直角边(3)
根据(1)(2)(3)和HL定理有
△CFD≌△CEB
2.根据上题△CFD≌△CEB,有DF=EB(1)
根据角平分线定理,有AE=AF=AD+DF(2)
AB=AE+EB.(3)
将(1)(2)带入(3)得AB=AD+2DF,所以求得DF=6,从而得出AF=AD+DF=9+6=15
根据勾股定理得出在直角三角形△ACF中直角边AF=15,CF=8,AC为斜边得出AC=17


3