ABCD是平行四边形,直角三角形BCE的直角边,BC=10厘米,EC长9厘米,阴影部分的面积比三角形EFG的面积大15平

ABCD是平行四边形,直角三角形BCE的直角边,BC=10厘米,EC长9厘米,阴影部分的面积比三角形EFG的面积大15平方厘米,求GC






有脑无心 1年前 已收到1个回答 举报

cccc 幼苗


由题意得,平等四边形面积=阴影面积+四边形BCFG 三角形BCE=四边形BCFG +三角形EFG
三角形BCE=1/2*10*9=45 平等四边形面积=45+15=60 =BC*CG CG=6厘米


8