求管子的重量管子为塑料管,一管子的外径为110毫米,内径为106.8毫米,长为1米,重量为1720克.求另一管子外径为1

求管子的重量
管子为塑料管,一管子的外径为110毫米,内径为106.8毫米,长为1米,重量为1720克.求另一管子外径为110毫米,内径为106.4毫米,长为1米,求重量……求过程……
yanyue1984 1年前 已收到1个回答 举报

呖血残阳 花朵


先求出体积,再根据质量求出它的密度
S环=S大圆-S小圆
=πR^2-πr^2
=π(R^2-r^2)
=π(R-r)(R+r)=3.14*(110-106.8)*(110+106.8)=2178.4064mm^2
体积V=S*L=1*2178.4064=2178.4064mm^3
密度ρ=m/v=1702/2178.4064=0.7813g/mm^3
以下同上,知道密度求出质量
m=3.14*(110-106.4)*(110+106.4)*1*0.7813=1911.205g


2