一根管子有液体流过,液体压力P知道,管子横截面积S知道,液体密度ρ知道,如何求流速?

一根管子有液体流过,液体压力P知道,管子横截面积S知道,液体密度ρ知道,如何求流速?
从横截面接S1到S2变化,流速和压力具体关系式是怎样的?
ngprovince 1年前 已收到1个回答 举报

dancedance 幼苗


看看柏努利方程(p1+1/2ρv1^2+ρgh1=p2+1/2ρv2^2+ρgh2),因题所给条件不够故无法求求流速;
当横截面积变化,压头应不变,故有p1+1/2ρv1^2=p2+1/2ρv2^2.


10