有一个装满水,棱长为20cm(从里面量)的正方体水缸里有一块长16cm、宽15cm的长方体铁块浸没在水中.当铁块人取出后

有一个装满水,棱长为20cm(从里面量)的正方体水缸里有一块长16cm、宽15cm的长方体铁块浸没在水中.当铁块人取出后,水面下降8cm.这个长方体铁块的高是多少厘米?
ceol 1年前 已收到2个回答 举报

snowskyme 幼苗


铁块体积=20×20×8=3200cm³
铁块高=3200÷(16×15)=40/3≈13.3cm


5

ZWB995 幼苗


应该是20


2