美国化学家将两种元素铅和氪的原子核对撞,获得了一种质子数为118,质量数为293的超重元素,该元素原子核内的中子数和核在

美国化学家将两种元素铅和氪的原子核对撞,获得了一种质子数为118,质量数为293的超重元素,该元素原子核内的中子数和核在电子数只差是多少
xcwgr 1年前 已收到2个回答 举报

busyliv 幼苗


质量数=质子数 中子数;质子数=核外电子数.所以:该原子中子数=293-118=175;中子数和核外电子数之差=175-118=57


1

smile-rui 花朵


57


2