美国科学家将铅和氪两种元素的原子核对撞,获得了一种质子数为118、质量数为293的新元素,该元素原子核内的中子数和核外电

美国科学家将铅和氪两种元素的原子核对撞,获得了一种质子数为118、质量数为293的新元素,该元素原子核内的中子数和核外电子数之差为(  )
A. 47
B. 57
C. 61
D. 175
宇凌云 1年前 已收到1个回答 举报

水的音 幼苗


解题思路:根据质子数+中子数=质量数,原子的质子数=核外电子数,及质子数为118、质量数为293的新元素来解答本题.

质子数+中子数=质量数,所以该原子的中子数=质量数-质子数=293-118=175;原子的质子数=核外电子数=118,
所以该元素原子核内的中子数-核外电子数=175-118=57.
故选B.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了原子的构成及其微粒间的关系,难度不大,注意基础知识的积累.


9