1 3 7 11 有何规律?下一个数是多少?

1 3 7 11 有何规律?下一个数是多少?
选项是16、17、18、19
LY-linhai 1年前 已收到4个回答 举报

风女孩1212 幼苗


答案应该是15
这几个数与第一个数的差值按顺序组成一个等差数列
1 3 7 9
3-1=2
7-1=6
11-1=10
以上为公差是4的等差数值,依此类推
下一个数-1=14
所以下一个数应该是15

1年前 追问

6

LY-linhai 举报

但选项给的是16、17、18、19中的一个。。。

举报 风女孩1212

目前能够找到的符合逻辑的规律就是以上我说的。答案也未必全对,我上学时书上试卷上就经常把答案弄错。虽然不否认有可能有其他答案,但15肯定不是错误的,因为它的确是有规律的前提下的结果。

wulibofox 幼苗


第一个数是不是应该是 —1 啊?!那样的话,答案是 15 了 ,规律:0*4-1,1*4-1,2*4-1,3*4-1,4*4-1


2

莉香_徐 幼苗


27


1

戒网十年 幼苗


下一个数应该是15


1