一个数的3分之2等于2分之1和3分之2的和,这个数?3分之1减去4分之1的差除12分之5,

z7999880m 1年前 已收到1个回答 举报

weizhiwyx 春芽


1.设这个数为X,则
2x/3=1/2+2/3
两边同时乘以,得
4X=3+4=7
解得X=7/4
2.(1/3-1/4)*12/5
=(4-3)/12*12/5=1/5


5