y=二分之(X平方-7x+3)上面的怎么解啊还有一个这个y=(X平方-x+1)÷(x平方-8x+15)求自变量的取值范围

y=二分之(X平方-7x+3)
上面的怎么解啊
还有一个这个
y=(X平方-x+1)÷(x平方-8x+15)求自变量的取值范围(- ∞,3)∪(3,5)∪(5,+ ∞)不要这种,看不懂的.
曾经地感动 1年前 已收到1个回答 举报

dowkgpr 花朵


y=(x²-7x+3)/2,定义域为全体实数
y=(x²-x+1)/(x²-8x+15)
只要要求分母不为0就行了
x²-8x+15=0
(x-3)(x-5)=0
所以定义域为x≠3且x≠5


6