(1)一根弹簧长15cm,所挂重量每增加1千克,弹簧就拉长3分之1cm,且所挂重量不能超过20千克,则弹簧的长度

(1)一根弹簧长15cm,所挂重量每增加1千克,弹簧就拉长3分之1cm,且所挂重量不能超过20千克,则弹簧的长度
y(cm)与所挂重量x(kg)之间的函数关系式_________自变量的取值范围
wangyoucao2 1年前 已收到3个回答 举报

c0ngm 春芽


y(cm)与所挂重量x(kg)之间的函数关系式_y(cm)=15+(1/3)*x________
自变量的取值范围:0≤x≤20


4

19851118cj 幼苗


y=15+x/3,单位是cm;自变量X的取值范围是20kg;15cm是弹簧的原长,x/3表示弹簧挂上重物后的伸长量。


0

SirLiu66 幼苗


在此题中弹簧的拉力等于物体的重力即F=G=mg=10x
根据F=K*ΔX(ΔX=y-15cm)得
当x=1Kg是,10=k*1/3,得出k=30N/cm
所以10x=30*(y-15)得出y=x/3+15
x的取值0≤x≤20


0