弹簧拉力器由三根相同的弹簧组成如果将一根弹簧拉长5cm要用15N得力将三根这样的弹簧同时拉长10㎝需拉力为

弹簧拉力器由三根相同的弹簧组成如果将一根弹簧拉长5cm要用15N得力将三根这样的弹簧同时拉长10㎝需拉力为
:两手的拉力各90N,方向相反,拉力器所受合力为0说法对吗?
fairy223 1年前 已收到1个回答 举报

hhnlt 幼苗


因为N=kx
所以k=N/x=15/0.05=300(N/m)
拉长一根弹簧需用力N=kx=0.1×300=30(N)
则拉长三根弹簧(就是拉力器)需用力90N
答案:90N
不对,受平衡力


7