已知:一元二次方程x2-4x+2=0的两根为x1、x2,则x1+x2-x1x2的值为(  )

已知:一元二次方程x2-4x+2=0的两根为x1、x2,则x1+x2-x1x2的值为(  )
A.-6
B.6
C.2
D.-2
jack1130 1年前 已收到1个回答 举报

杨小人 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到x1+x2=4,x1•x2=2,然后利用整体代入的方法计算x1+x2-x1x2的值.

根据题意得x1+x2=4,x1•x2=2,
所以x1+x2-x1x2=4-2=2.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6