为什么最简分式x/x+3不可以再化简成1+x/3的形式,并且x+3/X能否再化简,我很着急

徐北方 1年前 已收到2个回答 举报

kkhcy 春芽


x/(x+3)不可以再化简;
(x+3)/x=x/x+3/x=1+3/x;

1年前 追问

1

徐北方 举报

可是求最简分式时是写x/x+3还是 1+x/3?

举报 kkhcy

注意括号: 如果是x/x+3,表示x除以x再加3,x/x+3=1+3=4 如果是x/(x+3),表示分子是x,分母是(x+3),不可以再化简;

徐北方 举报

(x+3)/x=x/x+3/x=1+3/x,书上只要求化简到最简分式(x+3)/x,为什么???????????

举报 kkhcy

要求化简为最简分式,答案就写(x+3)/x; 可以将其进一步化简为(x+3)/x=x/x+3/x=1+3/x,但是结果不是“最简分数形式”! 注意:“能够化简”与“化简为最简分数”的区别。

解语丹青 幼苗


x/(x+3) 不能化了
(x+3)/X 能再化简 =1+3/x
注意写法,括号可是求最简分式时是写x/x+3还是 1+x/3?x/(x+3)与 1+x/3 这是两个分式,个人表示各人的(x+3)/X 能再化简 =1+3/x 那么最简分式去哪一个?为什么?1+3/x可是书上写的化简只要求到最简分式(x+3)/X,为什么其实,不能约分就是最简,(x+3)/X 与 1+3/...


3