在横线内填上合适的数,使各题能用简便方法计算.

在横线内填上合适的数,使各题能用简便方法计算.
10-[1/6]-
[5/6]
[5/6]

[7/9]÷
[11/5]
[11/5]
+[2/9]×[5/11].
迷茫的阿胖 1年前 已收到1个回答 举报

psrbcm 幼苗


解题思路:(1)根据减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c),可以填[5/6].
(2)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,可以填[11/5];

10−
1
6−
5
6,
=10-([1/6+
5
6]),
=10-1,
=9;

(2)[7/9÷
11
5+
2

5
11],
=([7/9+
2
9])×[5/11],
=1×[5/11],
=[5/11].

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是使学生理解掌握减法的运算性质和乘法分配律,并且能够灵活运用其进行简便计算.


6