假设2010年b国货币对a国货币的汇率基准价为6,11单位的b国货币可以购买某产品1件.2011年,a国发生通货膨胀,通

假设2010年b国货币对a国货币的汇率基准价为6,11单位的b国货币可以购买某产品1件.2011年,a国发生通货膨胀,通货膨胀率为20%,该商品的社会劳动生产率提高10%
.若其他条件不变,则2011年20单位的a国货币可以够买该商品()
A.8件 B:10件 C:6件 D:12件
wangr177 1年前 已收到1个回答 举报

l083 幼苗


2011年b国的通话膨胀率为20%,意味着2011年(1+20%)单位货币相当于2010的1单位货币.据此2011年b国货币对a国货币的汇率为(1+20%)﹕6=1﹕5
2011年该商品社会劳动生产率提高了10%,则该商品的价值量为原来的1÷(1+10%),其价格用a国货币表示即为11×[1÷(1+10%)]=10单位a国货币,故2011年20单位b国货币可以购买该商品20×5÷10=10(件),故选B.
希望对你有帮助,望采纳.


5