王玉的妈妈去布点买了28米的红布和黑布,其中红布每米3元,黑布每米5元,结账时售货员错把红布每米5元,黑布3元,结果收了

王玉的妈妈去布点买了28米的红布和黑布,其中红布每米3元,黑布每米5元,结账时售货员错把红布每米5元,黑布3元,结果收了王玉的妈妈108元钱,是布点受了损失,还是王玉妈妈多付了钱?请说明理由.
阿丁阿丁 1年前 已收到1个回答 举报

xtaypm 幼苗


鸡兔同笼问题
先按照售货员来计算
如果这28米都是红布,一共:28×5=140元
实际收了108元,相差:140-108=32元
每米黑布比红布少:5-3=2元
黑布:32÷2=16米
红布:28-16=12米
实际需要付款:16×5+12×3=116元
布店受了损失,少收:116-108=8元


8