怎么证明 2sin(π+a)cos(π-a)=sin2a

zengalumina 1年前 已收到4个回答 举报

亚德里亚的海浪 幼苗


2sin(π+a)cos(π-a)=(-2sina)(-cosa)=sin2a

1年前 追问

3

zengalumina 举报

π去哪了 怎么出得)(-2sina)(-cosa)

举报 亚德里亚的海浪

你没学过诱导公式吗?sin(π+a)=-sina, cos(π-a)=-cosa

shuishou040961 幼苗


证明:原式可化简为2(sinπcosα+cosπsinα)(cosπcosα+sinπsinα)
=2sinαcosα=sin2α 【sinπ=0,cosπ=1】


2

wu_jovi 幼苗


2sin(π+a)cos(π-a)
=2sin(a+π)cos(a-π)
=2sin(a+π)cos(a-π+2π)
=2sin(a+π)cos(a+π)
=sin(2a+2π)
=sin2a
回答完毕求采纳


0

爱吾索爱 幼苗


2sin(π+a)cos(π-a)=2(-sina)(-cosa)=2sinacosa=sin2a
完毕,回答的简略吧,呵呵,求采纳


0