正方形ABCD的边长为2,点E在AB上,以BE长为边在正方形ABCD外作正方形BEFG,分别连接AC、CF、AF,设三角

正方形ABCD的边长为2,点E在AB上,以BE长为边在正方形ABCD外作正方形BEFG,分别连接AC、CF、AF,设三角...
正方形ABCD的边长为2,点E在AB上,以BE长为边在正方形ABCD外作正方形BEFG,分别连接AC、CF、AF,设三角形AFC的面积为S,则S等于多少?
海的沉默345 1年前 已收到4个回答 举报

木根10000 幼苗


连接BF
∵ABCD和BEFG都是正方形
∴∠GBF=∠BCA=45°
∴BF∥AC
∴S△ACF=S△ABC(同底等高)
∵正方形ABCD的边长为2
∴S△ABC=1/2*2*2=2
∴S△AFC=2
即S=2


4

落寞女人香 幼苗


2


1

受伤de汉子 幼苗


请问您是高中的吗?如果是就好办,设BE为X,很轻松能把AF,CF表示出来,然后根据余玄(COS)定理把其中一个角度用arccos求出来再用三角形面积其中一个方法(S=A×B×sinc÷2)就求出来了,望高手勿喷


0

wdlwolrd 幼苗


连接BF
∵ABCD和BEFG都是正方形
∴∠GBF=∠BCA=45°
∴BF∥AC(同位角相等两直线平行)
∴S△ABC=S△ACF(同底等高)
∴S=S△AFC=S△ABC=1/2*2*2=2


0