已知数A满足丨2008-A丨+根号A-2009=A求A-2008?

已知数A满足丨2008-A丨+根号A-2009=A求A-2008?
如上
xjbshop 1年前 已收到3个回答 举报

Aegeanseawing 幼苗


已知数A满足丨2008-A丨+根号A-2009=A,求A-2008²


看到



根号里的数必须大于等于0
也就是A-2009≥0
于是A≥2009
所以2008-A<0
于是|2008-A|=-(2008-A)=A-2008
于是丨2008-A丨+根号A-2009=A变为
A-2008+根号A-2009=A
于是
根号A-2009=2008

两边平方就得
A-2009=2008²
于是
A-2008²=2009
也就是答案是2009






























【饭团团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2

lelefjl520 幼苗


是|2008-A|+√(A-2009)=A,A-2008²=?吗?

因为A-2009≥0
所以2008-A<0
所以|2008-A|=A-2008
所以:
|2008-A|+√(A-2009)=A
A-2008+√(A-2009)=A
√(A-2009)=2008
A-2009=2008²
A-2008²=2009


1

急速大奔 幼苗


a>=2009
|2008-a|=a-2008
a-2008+根号(a-2009)=a
根号(a-2009)=2008
a=2009+2008^2
a-2008^2=2009


0