求证:对大于1的自然数m,m的1985平方—m的1949平方是10的倍数

求证:对大于1的自然数m,m的1985平方—m的1949平方是10的倍数
还有一题:真分数a/7化为小数后,如果小数点后第一位数字开始连续若干个数字之和是1992,那么a是几?
181792855 1年前 已收到1个回答 举报

fratmisdn 花朵


一楼的回答有误.
楼上的可能碰到敏】感词被百度吞贴了.
(1)
根据自然数N次方的尾数循环规律,我们知道:
任何自然数的N次方的尾数都可看作4个数一循环.如
1次方:1、2、3、4、5、6、7、8、9、0
2次方:1、4、9、6、5、6、9、4、1、0
3次方:1、8、7、4、5、6、3、2、9、0
4次方:1、6、1、6、5、6、1、6、1、0
5次方:1、2、3、4、5、6、7、8、9、0
……
因此N次方的尾数= N + 4*T次方的尾数.
因:
1985 ÷ 4 = 496……余1
1949 ÷ 4 = 487……余1
因此m的1985次方、m的1949次方的尾数都等价于m的1次方的尾数,即两数尾数相等.
推得的1985次方—m的1949次方 的个位数为0,必然被10整除.
(2)
N/7的小数形式总是为
142857六个数组成的循环节循环.
一个循环节的数字和 = 1 + 4 + 2 + 8 + 5 + 7 = 27
1992 ÷ 27 = 73 …… 余21
推得这连续若干个数字 = 73个完全的循环节 + 各数字之和为21的不完全循环节
显然这个不完全的循环节缺少的数字是4 + 2 【 = 27 - 21】,也就是说这个不完全的循环节是8571,推得完全的循环节是857142.
因此A = 6 ,因6/7 = 0.857142……


3