求证:当n是不小于5的自然数,有2的n次方大于n的平方

salina001 1年前 已收到5个回答 举报

人家 幼苗


方法一:作图
方法二:利用导数即函数图像斜率
当n=4时 2^4=4^2 此时f(x)=2^x 与g(x)=x^2 图像相交
之后f '(x)=2^x*ln2>g '(x)=2x 所以随x增加 f(x)的增速大于g(x)
所以当n>=5时 有2的n次方大于n的平方
方法三:数学归纳法
(1)当n=5时 2^5>5^2 不等式成立
(2)假设n=k时 不等式成立 即2^k>k^2
当n=k+1时 易得 2^(k+1)=2*2^k>2*k^2>(k+1)^2
所以当n=k+1时 不等式依然成立
由(1)(2)可得当n不小于5时,都有2的n次方大于n的平方


7

cqwater 幼苗


有了 全都是 例如 2×2×2×2×2×2=64 6×6=36
2×2×2×2×2×2×2=128 7×7=49
2的n方次是安2倍关系增长 64 128 256 512…………
n的平...


2

biebg 幼苗


设函数y=lnx/x
y'=(1-lnx)/x^2
所以当x>e时,y'<0,此时y是减函数
由于n≥5,所以n>e≈2.7,并且4>e
所以ln4/4>lnn/n
又因为ln4/4=ln4^(1/4)=ln√2=ln2/2
所以ln2/2>lnn/n
也即2^n>n^2(n≥5)


2

霄民 幼苗


假设n(>=5)时成立:A=2^n>n^2+B
n+1时求证:C=2^n*2>(n+1)^2=D
C/A=2
D/B=(1+1/n)^2=1+2/n+1/n/n <2+2/n+1/n<2
C=C/A *A D=D/B*B
相比较,C是大数 乘以 大数
所以C>D
归纳法证毕


1

echo55688 幼苗


把函数画出来即可,也可以用数学归纳法


0