从空中以40m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,不计空气阻力,取g=10m/s2,

从空中以40m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,不计空气阻力,取g=10m/s2
求(1)在抛出后3s内重力的功率.
(2)在抛出后3s时重力的功率(设3s时末落地)
雪阳_大喇叭 1年前 已收到1个回答 举报

年华一瞬 幼苗


解题思路:重物在竖直方向上做自由落体运动,由h=
1
2
gt2
求出下落的高度,求出重力做的功,利用P=
W
t
求出平均功率
由v=gt求出速度,瞬时功率为P=mgV 即可求得

(1)3s内下落的高度为h=12gt2=12×10×32=45m3s内的功率是指平均功率,3s内重力做功W=mgh=10×45J=450J,故P=Wt=4503W=150W(2)3s时竖直方向速度为vy=gt=10×3=30m/s3s时的功率是指瞬时功率,P1=mg•vy=10×...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;平抛运动.

考点点评: 本题主要考查了平均功率与瞬时功率的计算,所以只能用P=FV来求瞬时功率,用公式P=[W/t]求得是平均功率的大小.


1