1 在化学平衡移动中,在一个恒容密闭容器中,存在气体反应,当加入一种反应时,什么情况考虑增加浓度,什么时候考虑增大压强.

1 在化学平衡移动中,在一个恒容密闭容器中,存在气体反应,当加入一种反应时,什么情况考虑增加浓度,什么时候考虑增大压强.
2 水解的实质是什么?
3 等量的苛性钠溶液非别用Ph为2和3的醋酸中和,设消耗的醋酸的溶液体积一次为Va Vb则两者的关系?
yiyeqing116 1年前 已收到3个回答 举报

pptddkl 幼苗


1、当化学方程式的左边的系数小于右边时(对于气体),就要考虑增大压强.
当化学方程式的左边的系数等于右边时(对于气体),考虑增加浓度.
2、就是在水的条件下,物质和水生成弱酸弱碱或者是沉淀 、气体
3、C1=10-2,C2=10-3
C1Va=C2Vb
Va/Vb=C2/C1=10-3/10-2=0.1


8

我伤得你好重 幼苗


1.当反应前的气体体积比反应后的大时 增加浓度和增大压强都能对反应起促进作用,当反应前的气体体积比反应后的小时此时增加浓度和减小压强可以促进反应的进行。
2.水解是一种化工单元过程,是利用水将物质分解形成新的物质的过程。
水解反应
(1)含弱酸阴离子、弱碱阳离子的盐的水解,例如:Fe3++3H2O=Fe(OH)3+3H+,CO32-+H2O=HCO3-+OH-


2

guangshui 幼苗


1.当加入气体两个都增加,当加入固体或液体没有变化。既然是恒容密闭,移项pv=nrt,有p=crt(c是浓度),那么两者在温度恒定的情况下二者是按正比例函数关系增加的。
2.看你要的实质要多么实质,还有你的水解的范围:
(1)【广义】最表面的解释是物质与水反应(普遍的水解),包括酯类的水解,盐类的水解等。
(2)【狭义】对于盐类水解,可以理解为是中和反应的逆反应,如果在深入...


1