不会吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖,求高手回答,

不会吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖,求高手回答,
1、a的3倍的相反数可表示为___,系数为_____,次数为_____.
2、2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab
3、7x^2-5x+3-2x+3x^2-5
4、-2(xy-3y^2)-[2y^2-5(xy+x^2)+2xy]
求各位仁兄回答.^表示某个数的n次方(如:x^2 x的2次方)
留在心底的泪 1年前 已收到12个回答 举报

desi19851125 春芽


(1)a的3倍的相反数可表示为_-3a__,系数为__-3___,次数为__1___.
(2)2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab
=2a^2-0.5ab+0.5a^2-8ab-0.5ab
=2.5a^2-9ab
(3)7x^2-5x+3-2x+3x^2-5
=10x^2-7x-2
(4)-2(xy-3y^2)-[2y^2-5(xy+x^2)+2xy]
=-2xy+6y^2-2y^2+5xy+5x^2-2xy
=xy+4y^2+5x^2


7

binyi5 幼苗


1. -3a,-3,1
2.(5/2)a^2-9ab
3.10x^2-7x-2
4.5x^2+xy+4y^2


2

倪邢莱子 幼苗


1、-3a,-3,1
2、2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab
= 2a^2-(0.5ab-0.5a^2+8ab)-0.5ab
= 2a^2-0.5ab+0.5a^2-8ab-0.5ab
= 2.5a^2-9ab
3、7x^2-5x+3-2x+3x^2-5
= 10x^2-7x-2
4、-2(xy-3y^2)-[2y^2-5(xy+x^2)+2xy]
= -2xy+6y^2-2y^2+5xy+5x^2-2xy
= xy+4y^2+5x^2


2

peter949494 幼苗


1、a的3倍的相反数可表示为_-3a__,系数为__-3___,次数为__1___。
2、2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab=2.5a^2-9ab
3、7x^2-5x+3-2x+3x^2-5=10x^2-7x-2
4、-2(xy-3y^2)-[2y^2-5(xy+x^2)+2xy]=4y^2+xy+5x^2


2

CS王牌 幼苗


-3a,-3,1
2.5倍A的平方减去9倍的ab
5x^2+y^2+xy


2

Dy515 幼苗


1. -3a,-3,1
2.(5/2)a^2-9ab
3.10x^2-7x-2
4.5x^2+xy+4y^2 这题楼上算错了。


1

h61372190 幼苗


1 -3a -3 1
2 2.5a^2-9ab
3 10x^2-7x-2
4 5x^2+4y^2+5xy


1

tingaihui1009 幼苗


1、-3a,-3,1
2、2a^2-9ab+0.25a
3、10x^2-7X-2
4、5x^2+xy+4y^2


1

天水秋碧 幼苗


1、a的3倍的相反数可表示为_-3a__,系数为_-3____,次数为__1___。
2. 5/2a²-9ab=a(5/2a-9b)
3. 10(x²-7/10x)-2=10(x-7/20)²-2.1225
4. 5x²+4y²+xy


0

技术加速度 幼苗


1 -3A 系数为-3 次数为1
2 2a^2-0.5ab+0.5a^2-8ab-0.5ab
=2.5a^2-9ab
3 7x^2-5x+3-2x+3x^2-5
= 10x^2-7x-2
4 -2xy+6y^2-2y^2+5xy+5x^2-2xy
=4y^2+5x^2+xy


0

漫游大地 幼苗


(1)a的3倍的相反数可表示为 -3a ,系数为 -3 ,次数为 1 。
(2)2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab
=2a^2-0.5ab+0.5a^2-8ab-0.5ab
=(2a^2+0.5a^2)-(0.5ab+8ab+0.5ab)
=(5/2)a^2-9ab
(3)7x^2-5x+3-2x+3x^2-5=...


0

jinlingww 幼苗


1)a的3倍的相反数可表示为 -3a ,系数为 -3 ,次数为 1 。
(2)2a^2-[0.5(ab-a^2)+8ab]-0.5ab
=2a^2-0.5ab+0.5a^2-8ab-0.5ab
=(2a^2+0.5a^2)-(0.5ab+8ab+0.5ab)
=(5/2)a^2-9ab
(3)7x^2-5x+3-2x+3x^2-5=(...


0